Любовь и санкции

Совершенно эпическая история приключилась в посольстве США в Колумбии

OFAC довольно редко штрафует физические лица за нарушение режимов санкций. Последний раз такая история была в 2014 г. Да и то «физики» обычно получают за участие в коммерческих делах.

На этот раз под штраф в 5 тыс. долларов попал американский военный, работавший в посольстве США в Боготе. Его имя не называется.

В посольство обратилось два лица, одно из которых (лицо-1) находилось в SDN по статье борьбы с наркотрафиком. Цель встречи состояла в прояснении вопросов, связанных с SDN. Второе лицо было бывшим колумбийским чиновником, который тоже впоследствии оказался в SDN. По всей видимости, американцы обоих считали причастными к наркобизнесу и заблокировали их. Американский военный не участвовал во встрече. Но чиновник познакомил с ним лицо-1.

У них завязались личные отношения. Военный в течение года покупал лицу-1 ювелирные украшения, еду, одежду и номера в гостинице, а также вел поиск в Интернете относительно возможных последствий отношений с лицом из SDN. Всего военный совершил 24 трансакции в пользу лица-1 на сумму 3349 долларов.

Как эти трансакции были раскрыты остается неясным. В деле отмечено, что сам военный их не раскрывал (это отягчающее обстоятельство), хотя потом и сотрудничал с расследованием. Несмотря на незначительный объем, нарушения были классифицированы как «вопиющие». Максимальный штраф мог составить более 36 млн. долларов.

Впрочем, отделался военный довольно легко — всего 5 тыс. С госслужбы он был уволен. По армейской линии были применены дисциплинарные взыскания. Небольшая сумма штрафа связана также и с тем, что военный не вел коммерческую деятельность, а с фигурантом SDN его связывали только личные отношения.

Наряду с романтической составляющей, в истории есть важные практические моменты. Личные траты на лицо, которые состоит в SDN подпадают под инфорсмент, даже если в них не было коммерческой составляющей. Грубо говоря, накормил девушку из SDN в ресторане, или подарил ей цветы получи штраф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *