США решили очистить интернет от Китая

Новый проект «Чистая сеть» включает пять основных направлений и является продолжением запущенной год назад программы «Чистые сети 5G». Тот проект был нацелен на то, чтобы не допустить до американских 5G-сетей китайские корпорации Huawei и ZTE. Цель новой программы — «защитить конфиденциальность наших граждан и наиболее деликатную информацию наших компаний от агрессивного вторжения враждебных сил, таких как Коммунистическая партия Китая».

Первый пункт нынешнего документа — «Чистый оператор» — предусматривает запрет на подключение к американским телекоммуникационным сетям «ненадежным операторам из Китайской Народной Республики», так как они «представляют угрозу национальной безопасности США».

Второй пункт — «Чистый магазин». Он предусматривает удаление из американских магазинов приложений «ненадежных» приложений, разработанных китайскими компаниями. «Приложения из КНР угрожают нашей конфиденциальности, порождают вирусы и распространяют пропаганду и дезинформацию»,— говорится в документе. Это один из пунктов, которые могут особенно сильно ударить по китайским компаниям, ведь многие разработанные в Китае приложения уже получили значительное распространение во всем мире.

Самый яркий пример — приложение для создания и просмотра коротких видео TikTok, которое за последние месяцы приобрело огромную популярность

Но самым тяжелым для китайских компаний может оказаться третий пункт документа — «Чистые приложения». Он предусматривает запрет для китайских производителей смартфонов предустанавливать или «иным способом делать доступными для загрузки» американские приложения.

Четвертый пункт — «Чистое облако» — касается облачных сервисов, его цель — «предотвратить хранение и обработку наиболее деликатной информации американских граждан и наиболее ценной интеллектуальной собственности, включая исследования по вакцинам против COVID-19, нашего бизнеса в облачных системах, доступных нашим иностранным противникам через такие компании, как Alibaba, Baidu и Tencent». По практическому значению этот пункт уступает предыдущим двум, так как китайскими облачными сервисами пользуются в основном внутри самой КНР и на мировом рынке они не представляют серьезной конкуренции Amazon Web Services, Microsoft Azure и Google Cloud. В то же время на них хранят данные в том числе и в США многие китайские компании, например Tencent.

Пятый пункт «Чистый кабель», он посвящен тому, чтобы «подводные кабели, подсоединяющие нашу страну к глобальному интернету, не пали жертвой масштабного сбора разведывательных данных КНР».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *