США ввели санкции в отношении прокурора МУС

Соединенные Штаты в среду ввели санкции в отношении прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуды в связи с расследованием о военных преступлениях в Афганистане, заявил госсекретарь Майк Помпео.По словам Помпео, в санкционный список также внесен глава отдела юрисдикции, взаимодополняемости и сотрудничества МУС Факисо Мочочоко.«Сегодня мы делаем следующий шаг, потому что, к сожалению, МУС продолжает преследовать американцев», – сказал Помпео журналистам.Госсекретарь добавил, что физические и юридические лица, оказывающие материальную поддержку Бенсуде и Мочочоко, также рискуют подвергнуться санкциям.Госдепартамент также ограничил выдачу виз лицам, которые, по словам Помпео, причастны к усилиям суда по расследованию деятельности американских военных.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен решением США, сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

В прошлом году Вашингтон отозвал въездную визу Бенсуды из-за возможного расследования по Афганистану. Однако, в соответствии с соглашением между ООН и США, она могла регулярно ездить в Нью-Йорк, чтобы информировать Совет Безопасности ООН о делах, переданных в суд в Гааге.

Правозащитные организации осудили решение США. Директор по международному правосудию Human Rights Watch Ричард Дикер назвал это «вопиющим извращением» концепции санкций.

И мнение ЕС

В ЕС недовольны санкциями США против сотрудников Международного уголовного суда (МУС). Это и понятно. Ведь ЕС поддерживает МУС. А в США запрет на сотрудничество с МУС был закреплен в законодательстве еще в 2002 г. (PL 107-206 — Акт о защите военнослужащих). Грубо говоря, в США считают, что МУС может нарушить суверенные права США и поставить под сомнение конституционные права граждан страны. Например, в случае расследования военных преступлений. Американских граждан должен судить американский суд, а не МУС. А если это произойдет, то судьи и сотрудники МУС, причастные к процессу, попадут под блокирующие и визовые санкции. Ни один приличный (глобальный) банк ни одну их трансакцию не пропустит. Включая, например, коммунальные платежи. Но Д. Трампа с его санкциями еще можно считать вегетарианцем. Ведь закон 2002 г. дает президенту возможность использовать любые средства для освобождения американских лиц, взятых под стражу МУС. В теории к таким средствам относится и применение силы. Единственное средство, которое нельзя использовать, — это дача взяток. А остальное можно. Хорошо, что никто из американцев пока подсудимым в МУС не стал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *