Государственный секретарь США Майк Помпео объявил о расширении санкций против Huawei

Сегодня Госдепартамент и Министерство Торговли США добавили 38 компаний, связанных с Huawei, в список организаций, к которым предъявляются особые требования при экспорте товаров и услуг из США (Entity List). Это должно препятствовать обходу законодательства Соединенных Штатов за счет альтернативного производства микропроцессоров, а так же снабжения готовыми чипами, произведенными с помощью технологий и инструментов, ранее закупленных в стране. Снакции вступают в силу с 14 сентября.

Уилбур Росс, министр торговли США отметил, что ранее компания Huawei и взаимозависимые с ней организации через третьих лиц работали над тем, чтобы использовать американские технологии таким образом, чтобы подорвать национальную безопасность и внешнеполитические интересы Соединенных Штатов.

В список внесены исследовательские центры и лаборатории Huawei по всему миру, в том числе и их два московских филиала — Huawei Cloud Russia и Huawei OpenLab Moscow. В дополнение к этому, сегодня прекратила действие временная генеральная лицензия (Temporary General License — TGL), разрешающая Huawei вести ограниченный бизнес с американскими компаниями.

Эти шаги обеспечивают дальнейшую защиту национальной безопасности и внешнеполитических интересов США, делая обязательным получение ограниченного постоянного разрешения для связанных с Huawei организаций. Разрешение будет выдаваться только ради поддержки полностью функционирующих сетей и оборудования в Америке.

Расширение ограничительных мер дополняет майские изменения в Foreign Direct Product Rule — законе о юрисдикции США над товарами и услугами, которые являются прямым продуктом определенных американских технологий или программного обеспечения где не соблюдается принцип допустимого мелкого нарушения (принцип de minimis)

Самое неприятное для Huawei, что хотя основную массу чипов Китай закупает не в США, а на Тайване, производятся они с использованием американских технологий и оборудования. Тайваньская компания TSMC объявила, что подчинится санкциям и прекратит поставки в Китай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *