Суд за поставки станков в РФ

Аресты и суды за нарушение режима санкций в США — дело обыденное. Даже попытки захвата подозреваемых по требованию США в третьих странах уже стали обычным явлением.

Тем важнее другой процесс , показывающий новую тенденцию — уже в Европе

В Ганзейском Высшем Суде Гамбурга идет уголовный процесс против двух граждан Германии, обвиняемых в нарушении режима санкций против России. . Речь о поставках в Россию станков для металлообработки в интересах одного из предприятий российской ОПК.

По версии следствия, один из обвиняемых осуществил поставку 15 станков на сумму в 8 млн. евро. А второй выступал посредником, контактируя с российскими бизнес-структурами, связанными, по мнению стороны обвинения, с российскими спецслужбами.

Следствие считает, что обвиняемые использовали подложные документы для получения экспортной лицензии. По документам адресатом была гражданская компания.

А в январе 2020 г. тот же Ганзейский Высший Суд Гамбурга вынес приговор по сходному делу. К 7 годам тюрьмы приговорили россиянина, которые осуществлял поставки из Германии в интересах Российского ОПК

Пока случаев уголовного преследования в ЕС за нарушение режима санкций немного. Но процесс пошел

Пресс-релиз суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *