Закончилось оружейное эмбарго против Ирана

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны.

Зариф написал в своем твиттере, что «международное сообщество, вопреки усилиям США, защитило» резолюцию Совета Безопасности ООН 2231. В этой резолюции прописано принятие Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), по которому Иран отказывается от попыток разработать или приобрести ядерное оружие.

Еще в конце сентября глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил, что с 18 октября ограничения на военно-техническое сотрудничество с Ираном прекращают своё действие.

«Мы подтвердили, что менее чем через месяц прекратят своё действие последние из ограничений на сотрудничество с Исламской Республикой Иран, которые содержались в резолюции (СБ ООН) 2231. Эти последние ограничения касались сфер военно-технического сотрудничества с Ираном, эти ограничения с 18 октября прекращают своё действие», — сказал Лавров по итогам переговоров с иранским коллегой Джавадом Зарифом в Москве.

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил ранее в интервью «Интерфаксу», что Тегеран достиг высокого уровня самообеспечения в вопросе вооружений, готов начать экспортировать оружие после отмены оружейного эмбарго.

«Во многих аспектах обеспечения себя военным оборудованием нам удалось достичь высокого уровня. Более того, у нас есть потенциал и для экспорта нашей военной техники. С учетом снятия ограничений мы сможем экспортировать свое вооружение, сможем продавать его и получать свою выгоду от этого. Если же у нас будет необходимость приобрести какое-то вооружение, то никаких рестрикций для нас не будет и мы будем готовы работать на этом направлении», — сказал Джалали.

Он подчеркнул, что Иран готов будет сотрудничать с заинтересованными странами в области ВТС и «в вопросе закупок необходимого нам оборудования».

«Ограничений у нас не будет, и мы будем разумно пользоваться этим», — сказал Джалали.

По его словам, у Москвы и Тегерана уже есть совместные планы в сфере военно-технического сотрудничества после истечения срока действия оружейного эмбарго в отношении Ирана.

«Что касается военного сотрудничества, то должен сказать, что, конечно же, у нас составлены соответствующие планы и, дай бог, эти планы с течением времени будут реализованы», — сказал высокопоставленный иранский дипломат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *