Помпео заявил о восстановлении санкций СБ ООН против Ирана 20 сентября

Как и предсказывалось — США сделали следующий ход. Госсекретарь Майкл Помпео утверждает, что антииранские санкции Совета Безопасности ООН будут восстановлены в полночь 20 сентября, несмотря на то, что ранее Совбез всемирной организации отказал удовлетворить соответствующее обращение США.

«На прошлой неделе США инициировали 30-дневный процесс по восстановлению практически всех санкций ООН в отношении Ирана после того, как Совет Безопасности не смог выполнить свою миссию по поддержанию международного мира и безопасности. Эти санкции будут возобновлены в полночь по Гринвичу 20 сентября», — написал шеф американской дипломатии в четверг в Twitter.

Руководитель американского внешнеполитического ведомства добавил, что США наложат вето на любую резолюцию, направленную против их предложения о возобновлении антииранских ограничений. «Если кто-либо из членов СБ ООН внесет резолюцию о сохранении режима ослабления санкций, то США выступят против этого. Если не будет внесена резолюция, то 20 сентября санкции в отношении Ирана все равно возобновятся. Вот так работает резолюция СБ ООН 2231», — пояснил госсекретарь, прикрепив к сообщению выдержку из данного документа в подтверждение своих слов.

На практике это означает, углубляющуюся деградацию влияния СБ ООН . Россия , Китай и часть стран ЕС будут считать, что их нет ( недавний визит руководства армии Ирана на выставку «Армия 2020» — хороший индикатор. Пришло время шоппинга) . США же будут считать, что они есть .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *