Лавров заявил, что у США не получится реактивировать санкции против Ирана

США вчера направили в СБ ООН официальное письмо в котором уведомляют о существенном невыполнении Ираном обязательств по СВПД и тем самым считают, что инициировали механизм возвращения международных санкций через 30 суток, который Россия. Китай и др. не смогут заблокировать.
В свою очередь Россия, Китая, Франция, Великобритания и Германия сразу после этого тоже направили официальные письма с указанием, что раз США сами вышла из СВПД, то они не признают за США права на активацию этого механизма.
Россия запросила срочной встречи СБ ООН в эту пятницу по данному вопросу, но США заблокировали это. В свою очередь Китай уже направил запрос Индонезии, которая является председателем в СБ ООН в этом месяце, чтобы данное письмо США не определялось и не распространялось в СБ ООН как официальное уведомление для активизация механизма возвращения санкций.

Сегодна Лавров сообщил, что предупредил Помпео о тщетности их попыток.

В то же время мы в очередной раз видим работу «взбесившегося права» , когда США пытается использовать чисто буквалисткое толкование текста соглашения злоупотребить правом. На практике это лишь увеличивает риски паралича Совбеза ООН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *