У США готов новый проект резолюции Совбеза ООН об эмбарго на поставку вооружений Ирану

На этой неделе СБ ООН может рассмотреть американский проект резолюции о продлении «оружейного эмбарго» в отношении Ирана. Заранее известно, что в случае вынесения резолюции на голосование Россия и Китай наложат на нее вето. Однако Вашингтон это не смущает, у него уже готовы другие варианты давления на Тегеран. Европейские члены Совбеза разделяют обеспокоенность США в отношении военных программ Тегерана, но при этом опасаются окончательно похоронить «ядерную сделку», выходом из которой угрожает Иран в случае реализации американских планов.

«Соединенные Штаты используют все инструменты в своем арсенале для того, чтобы обеспечить продление оружейного эмбарго»,— заявила постпред США при ООН Келли Крафт телеканалу Fox News. Ее интервью предшествовало обсуждению в СБ ООН американского проекта резолюции по продлению разрешительного режима поставок вооружений Ирану. О том, что документ будет представлен на этой неделе, ранее заявил госсекретарь США Майк Помпео. Он предупредил, что если на резолюцию будет наложено вето, то Вашингтон все равно продолжит добиваться своей цели.

Разрешительный режим стал частью «ядерной сделки» (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) и был вместе с нею закреплен в резолюции 2231, принятой в 2015 году. Действие режима истекает 18 октября. «Оружейным эмбарго» его называют потому, что страна, желающая продать Тегерану вооружения, в теории может это сделать, обратившись за разрешением к Совбезу, но заранее ясно, что Вашингтон заблокирует сделку. Иран заранее дал понять, что продление разрешительного режима окончательно разрушит СВПД, так как это была пакетная сделка. Впрочем, экспертное сообщество уверено, что развал СВПД выгоден США, так как может открыть дорогу для возвращения не только американских, но и глобальных санкций в отношении Тегерана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *