Айварс Лембергс против OFAC

Это свежий и крайне интересный кейс и с политической, и с правовой точки зрения.

Господин Лембергс — мэр латвийского города-порта Вентспилс. 9 декабря 2019 г. он был внесен в SDN в качестве «коррумпированного чиновника» в рамках закона «Глобальный Магнитский» и исполнительного указа 13818.

11 августа с.г. г-н. Лембергс подал иск против OFAC в Окружной суд США округа Колумбия (DDC). Тем самым пополнив список тех, кто пытается оспорить решение о внесении в SDN в судебном порядке. Среди них, например, и российский бизнесмен Олег Дерипаска.

Суть претензий г-на Лембергса в том, что OFAC не предоставил сколько-нибудь убедительных доказательств его предполагаемой коррупционной деятельности. Пресс-релиз OFAC от 9 декабря 2019 г. гласит, что Айварс Лембергс — латвийский олигарх (а мы думали, что олигархи только в России и в «несвободном мире», а на Западе их нет), который является бывшим или действующим должностным лицом, вовлеченным в коррупцию.

Конкретных подробностей и деталей в релизе не сообщалось. Что и стало основой иска. По мнению истца, он стал жертвой политических манипуляций правительственных чиновников из конкурирующей партии, которые повлияли на OFAC с целью внесения г-на Лембергса в SDN. О чем те, как следует из иска, говорили открыто. То есть санкции OFAC использовались во внутриполитической борьбе, а чиновники США фактически использовали, если исходить из логики иска, свои полномочия в пользу одной из сторон.

Очевидно, что блокирование активов нанесло г-ну Лембергсу колоссальный финансовый и репутационный урон.

Истец требует отменить решение OFAC в силу процедурных нарушений. Он исходит из того, что ему не было предоставлено сведений об основаниях его блокирования. То есть он не может адекватно защищать себя или опровергнуть решение. OFAC также не представляет достаточных сведений о том, какие именно действия приводят к попаданию под санкции по данной тематике. Г-н Лембергс требует раскрыть всею необходимую информацию, на основе которой он внесен в SDN, признать решение OFAC незаконным, снять санкции, компенсировать судебные издержки и т.п.

Интересы истца представляет Эрик Феррари, который также ведет дело «Дерипаска против Мнучина и Гацки».

В общем, ожидает нас крайне интересное дело. Текст иска здесь https://globalinvestigationsreview.com//digital_assets/2d8ce207-3c74-4365-9ab8-4aef1224e75e/D.D.C.-20-cv-02196-dckt-000001_000-filed-2020-08-11.pdf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *