re-listing BAHMAN

В санкционной политике США есть re-designation, то есть повторное включение в санкционный список, но уже по другим основаниям, после исключения оттуда в административном или судебном порядке. Пример этого стал известен из очередного недавно проигранного Эриком Феррари дела Bahman Group v. Gacki . Полный текст решения тут
Re-listing’ом сильно грешила санкционная политика ЕС в 2013-17 годах. За США, такого не замечал.
Суть дела: официальный дилер и производитель MAZDA в Иране — BAHMAN GROUP попал под #санкции по «террористическим» основаниям (указ 13224) 16 октября 2018 из-за совершения сделок с запрещённой инвесткомпанией Andisheh Mehvaran. Bahman подал заявление в порядке административного пересмотра и добился своего (!) – OFAC исключил его из SDN 10 октября 2019. Но в тот же день включил обратно по основаниям материальной поддержки Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).
Bahman попросил OFAC добавить документы об исключении в административное досье и на этом основании исключить из SDN. OFAC отказался. Bahman подал в федеральный суд Округа Колумбия, но суд отказал: изменение и дополнение досье это право, а не обязанность OFAC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *