Футбол под санкциями // Как заявить за команду футболиста из КНДР?

Хорошую работу и похвалить приятно. Тем более, что ее автор Роман Рашимас — пока еще студент МГУ.

А вот ситуацию он отследил любопытную — можно ли взять на работу в Россию футболиста из КНДР

Предыстория

Северная Корея – максимально «токсичный» регион с точки зрения санкций. Любое проявление экономической активности с КНДР пристально изучается экспертами ООН. Несмотря на это, на днях появились новости об интересе футбольного клуба «Тамбов» к Хан Кван Сону, футболисту из КНДР.

У «токсичного» футболиста интересная биография – в КНДР Хан выступал за клуб «Чобьен», а в 2017 году (в 18 лет) он пополнил состав итальянского «Кальяри». В 2019 году контракт футболиста был выкуплен самим «Ювентусом», где он играл за молодежную команду, после чего перешел в катарский «Аль-Духаиль».

Ограничиваются ли переходы футболистов санкциями ООН?

11 сентября 2017 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 2375 (2017), в соответствии с которой ни одно государство-член ООН не должно предоставлять разрешений на работу гражданам КНДР в пределах своей юрисдикции в связи с допуском на свою территорию, за исключением случаев, когда это требуется для целей оказания гуманитарной помощи, денуклеаризации или любой иной цели, соответствующей целям ряда резолюций Совета Безопасности ООН.

22 декабря 2017 года была принята резолюция Совета Безопасности ООН № 2397 (2017), которая установила, что в течение года все граждане КНДР, получающие доход в государстве-члене ООН, должны вернуться на родину.

Сделаем предварительный вывод, что Хан Кван Сон не может быть заявлен за любую команду из государства-члена ООН, ведь футболисты вступают в трудовые правоотношения, которые запрещены вышеперечисленными резхолюциями Совета Безопасности ООН. 

Изучался ли кейс Хан Кван Сона в ООН? Да – его имя фигурирует в отчете экспертов ООН. В частности, там описывается переход Хана в «Аль-Духайль», но его контракту и трансферам не дается какой-либо квалификации. Почему Хан продолжает работать футболистом за пределами КНДР, ведь ему не могут даже выдать рабочую визу? Некоторые эксперты полагают, что все дело в паспорте «для официальных путешествий», который представляет собой нечто среднее между обычным и служебным паспортами. Однако такой паспорт не дает никакой защиты от санкций ООН, а также от односторонних санкций США и огранчительных мер Европейского союза.

Вместо выводов 

Будет крайне интересно понаблюдать за последствиями этой истории. Если строго «следовать букве» правовых актов о санкциях, то трудоустройство футболиста в государстве-члене ООН является нарушением. Окажется ли Хан Кван Сон в Российской Премеьр-Лиге? Пока неясно. Остается надеяться на высокий уровень санкционного комплаенса в Тамбове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *