Китайская помощь в борьбе с санкциями

Salvatore Scotto

После объявления финансовых санкций против России, повлекших массовое закрытие счетов россиян в европейских банках у наших борцов с санкциями были наивные мечты .что мол Китай то нам санкций не объявлял и будем работать через китайские банки. Внезапно (тм) обнаружилось, что политика комплаенc в отношении русских в крупных китайских банках даже более жесткая (в европе убедить комплаенс открыть счет в принципе можно, китайцы отказывают без разговоров) . По этом поводу в статьях и выступлениях было много плачей.

Для меня странно, что такое развитие событий оказалось неожиданным для наших банкиров и бизнесменов. Минимальную домашнюю работу они могли бы сделать и сами, но я сделаю за них.

Представляю Вам старшего вице — президента Банка Китая (Bank of China), главу «департамента санкций» Сальваторе Скотто

Вот его портрет Да.. да — топ-менджер Банка Китая, ответственный за формирование санкционой политики банка, свои официальные снимки делает на фоне флага США. И биография достойная. Руководитель с огромным опытом внедрения санкционного комплаенса в банках и финучреждениях США. Но главное — опыт работы в OFAC (U.S. Department of the Treasury, Terrorism and Financial Intelligence, Office of Foreign Assets Control, as a Senior Compliance Officer.). Направленность и приоритеты его деятельности очевидны

Для крупного китайского банка привлечь специалиста такого уровня — большая удача. К банку претензий нет. А вот наши финансисты могли бы и заранее поинтересоваться — с кем им предстоит иметь дело, особенно строя схемы по обходу санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *