Сегодня как-то все дружно вступились за СП-2.

егодня как-то все дружно впряглись за СП-2.

Премьер-министр земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг заявила, что если Берлин не предпримет ответных шагов на новые санкции США по отношению к российскому проекту «Северный поток 2», то страну ждут непредсказуемые последствия.

«Я дала понять, что Мекленбург — Передняя Померания не откажется от проекта. Теперь нам нужен четкий сигнал, что Германия и Европа не позволят шантажировать себя в этом вопросе… Это совершенно недопустимо (вмешательство США – СИ)», — высказалась Швезиг.

Днем эстафету подхватил Газпром. На конференции «ВТБ Капитал Инвестиции» представитель компании заявил: «Мы сохраняем свои планы по достройке газопровода «Северный поток — 2″ и ведем для этого необходимую работу». При этом … «к сожалению, мы ограничены в том объеме информации, который может предоставить публично на данном этапе, в том числе потому, что на проект оказывается значительное давление» – подытожил он.

Чуть позже исполнительный директор Wintershall Dea Марио Мерен, один из германских финансовых партнеров «Газпрома» по СП-2, сообщил в ходе телефонной конференции с инвесторами: «Мы по-прежнему уверены, что этот проект, который важен для Европы, будет завершен в ближайшем будущем. Мы также уверены, что все наши кредиты будут выплачены, как оговорено в контрактах».

Ну и для закрепления успеха заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов «обнажил бицепс ненароком…», как бы между прочим заявив, что безопасность российских трубоукладочных судов, задействованных в строительстве «Северного потока-2», обеспечивали корабли ВМФ РФ для недопущения провокаций со стороны других стран. Причем те только в переходе с Дальнего Востока, но при необходимости — и на Балтике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *