Банк в США заморозил средства казахстанского Нацфонда

Банк New York Mellon (BNY Mellon) сообщил агентству Reuters о том, что заморозил более 22 миллиардов долларов США, принадлежащих Национальному фонду Казахстана. Решение принято в связи с судебным разбирательством между молдавским инвестором и правительством Казахстана.

Молдавский предприниматель Анатол (Анатолий) Стати и принадлежащие ему несколько компаний, обвиняющие правительство Казахстана в нанесении ущерба, ранее выиграли один суд. По данным осведомленного источника в банке New York Mellon, заявитель теперь подал жалобу о возмещении ущерба и добился блокировки 40 процентов Национального фонда, в который стекаются средства, полученные от продажи нефти.

«ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПРИШЛО ВРЕМЯ БЕСПОКОИТЬСЯ»

Эксперт по инвестициям компании Legal & General Investment Management в Лондоне Саймон Куиджано-Эванс называет ограничительные меры беспрецедентными.

— Если 40 процентов Национального фонда будут заблокированы и не будет найден способ их разморозить, то это означает, что пришло время беспокоиться политикам, — говорит эксперт агентству Reuters.

После появления сообщений о замораживании части средств Нацфонда долларовые облигации Казахстана немного упали.

— Теоретически этот фонд – государственный институт, поэтому центральный банк страны и фонд благосостояния должны подумать. Потому что прежде все была относительная уверенность в том, что эти активы в безопасности, — говорит Куиджано-Эванс.

Заморозка активов стала следствием затянувшегося на несколько лет судебного процесса между молдавским предпринимателем Анатолом Стати, его сыном Габриэлем Стати и правительством Казахстана.

Предприниматели заявили, что после того как они инвестировали деньги в нефтегазовый сектор Казахстана, государство стало оказывать на них давление, вынуждая продать принадлежащие им доли по низкой цене.

Власти Казахстана опровергли эти обвинения. Однако Анатол и Габриэль Стати и компании Ascom Group S.A. мен Terra Raf Trans Traiding Ltd обратились в международный суд с иском против правительства Казахстана и выиграли дело. Суд обязал Астану выплатить компенсацию в размере 500 миллионов долларов.

Казахстан отказался выплатить эти деньги и в октябре подал встречный иск в окружной суд Вашингтона против предпринимателей и двух компаний. Национальный банк Казахстана обратился с иском против BNY Mellon. Решение по этому делу британский суд должен был огласить в четверг.

Представитель BNY Mellon банка отказался дать какие-либо комментарии. Получить ответ в министерстве юстиции Казахстана пока также не представилось возможным.

Ранее прозвучало сообщение, что суд Амстердама дал разрешение заблокировать средства Национального фонда Казахстана, которые переданы в управление голландскому филиалу американского банка. Нацбанк ранее подтверждал наличие иска против правительства Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *