Госдеп объявил о скором возврате санкций США против Ирана

Ну что, США пошло в лобовую атаку на России и Китай и сыплют угрозами новых санкций . Классический случай «чикен гейм» — кто первый сморгнет.

Госсекретарь США Майк Помпео посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке 20-21 августа и уведомит членов Совбеза о возврате санкций против Ирана, говорится в заявлении госдепартамента.Отмечается, что через 30 дней после этого будут восстановлены ряд санкций, включая требование, чтобы Иран приостановил всю деятельность, связанную с обогащением урана. Также еще на 13 лет США продлят эмбарго на поставки оружия в Иран. Помпео намерен встретиться с генсеком ООН Антониу Гутеррешем, чтобы обсудить Иран и другие вопросы, представляющие общий интерес.О намерении Вашингтона запустить механизм восстановления санкций против Ирана ранее сообщил Дональд Трамп.

Скорее всего этот шаг просто ускорит развал механизма санкций ООН, т.к с точки зрения остальных участников США вышли из СВПД и не могут что либо по его поводу решать . У США другое мнение : Несмотря на то что США вышли из сделки в 2018 году, они заявили, что сохраняют за собой право участвующего члена сделки в соответствии с резолюцией 2231 Совбеза ООН, которая ее утвердила

В итоге с точки зрения США санкции будут восстановлены в полном объеме, а с точки зрения России и Китая — 13 октября 2020 заканчивается даже действие оружейных санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *